Уполномоченный по защите прав
предпринимателей в Приморском крае

Владивосток, Aлеутская, 45а, каб. 318

  • Главная
  • Новости
  • Экспертное мнение: Что такое доверительное управление? Можно ли воспользоваться этим механизмом, если собственник, руководитель бизнеса или индивидуальный предприниматель призываются на службу в рамках частичной мобилизации?

Экспертное мнение: Что такое доверительное управление? Можно ли воспользоваться этим механизмом, если собственник, руководитель бизнеса или индивидуальный предприниматель призываются на службу в рамках частичной мобилизации?

Представляем Правовую консультацию Игнатьева Владимира, адвоката, Заведующего Конторой адвокатов №19 Приморской краевой коллегии адвокатов, эксперта pro bono Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае.
Согласно ч. 1 ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Доля в уставном капитале ООО является имуществом и поэтому может быть объектом доверительного управления, то есть ее можно передать в доверительное управление по договору (ст. ст. 128, 1012, п. 1 ст. 1013 ГК РФ).
При этом, передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
Таким образом, доверительному управляющему передается право на участие в управлении обществом. При этом, в договоре может быть указан выгодоприобретатель, то есть лицо, которое будет получать доход от управления долей общества (выгодоприобретателем сам доверительный управляющий быть не может).
Касаемо невозможности военнослужащего заниматься предпринимательской деятельностью, отмечаем следующее.
Согласно ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение.
При этом, согласно ч. 2 ст. 1012 ГК РФ осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.
Выгодоприобретателем по договору можно сделать любое лицо, помимо учредителя управления, в пользу которого будут поступать доходы от участия в обществе.
Также, согласно ч. 3 ст. 1012 ГК РФ сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У.".
При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.
Таким образом, фактически, передавая свою долю в доверительное управление, участник общества не участвует в управлении обществом ни лично, ни через представителей (доверительный управляющий совершает все юридически значимые действия от своего имени), не принимает ключевые решения, не контролирует деятельность юридического лица, а также не извлекает прибыль от участия в деятельности общества, то есть не осуществляет предпринимательскую деятельность.
Учитывая, что вопрос мобилизации предпринимателей ни в законодательстве, ни в судебной практике не разрешен, передача доли в обществе / акций общества повлечет прекращение предпринимательской деятельности для военнослужащего в условиях непредвиденного заключения с ним контракта в связи с частичной мобилизацией.
Необходимо отметить, что в соответствии со ч. 1 ст. 1015 ГК РФ доверительным управляющим по общему правилу может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.
Гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация (за исключением учреждения) могут быть доверительным управляющим только в случаях, прямо предусмотренных законом.
Согласно ч. 1 ст. 1026 ГК РФ имущество может быть передано в доверительное управление физического лицо в следующих случаях:
1) вследствие необходимости постоянного управления имуществом подопечного в случаях, предусмотренных статьей 38 настоящего Кодекса;
2) вследствие необходимости управления наследственным имуществом (статья 1173);
3) по иным основаниям, предусмотренным законом.
К сожалению, законом прямо не предусмотрена право военнослужащего передать долю в уставном капитале / акции общества физическому лицу или некоммерческой организации.
То есть, исходя из прямого толкования закона, военнослужащий, с которым заключен контракт в связи с мобилизацией, может передать свою долю в обществе / акции общества в доверительное управление только юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, поскольку исключений, дающих право военнослужащим передать свое имущество в доверительное управление физическому лицу в законодательстве не предусмотрено.
Полагаем, данный вопрос не урегулирован в связи с тем, что национальная правовая система еще ни разу не сталкивалась с объявлением частичной мобилизации, а, следовательно, не было случаев заключения с предпринимателями контракта на военную службу.
Но по иным основаниям, предусмотренным законом (п. 3 ч. 1 ст. 1026 ГК РФ) такая возможность предусмотрена для государственных и муниципальных служащих, сотрудников таможенных органов.
Согласно ч. 3 ст. 7 ФЗ от 21.07.1997 № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» сотрудник таможенного органа обязан передавать в доверительное управление на время прохождения службы в таможенных органах находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 6 ФКЗ от 06.11.2020 № 4-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» лицо, замещающие должность члена Правительства РФ обязано передавать на время замещения такой должности находящиеся в его собственности ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 2 ст. 17 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлено, что в случае, если владение гражданским служащим ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Таким образом, в связи с тем, что вопрос заключения контракта на прохождение военной службы в связи с частичной мобилизацией с предпринимателями не урегулирован, считаем возможным поднять вопрос о применении данных положений к военнослужащим по аналогии, то есть разрешать военнослужащим передавать свое имущество в доверительное управление физическим лицам, поскольку передача имущества в доверительное управление юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям повлечет правовую коллизию, ведь участник/участники общества либо индивидуальные предприниматели также могут быть призваны.
Договор составляется в простой письменной форме, в него включаются сведения о предмете и иных существенных условиях договора доверительного управления, а именно: состав имущества, передаваемого в доверительное управление; наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя); размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором; срок действия договора (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 1016, п. 1 ст. 1017 ГК РФ).
Заключив договор, в ЕГРЮЛ вносятся соответствующие сведения, а также уведомляется общество для внесения сведений о доверительном управляющем в список участников / акционеров.
Нотариальное удостоверение договора не требуется, поскольку он не является договором об отчуждении доли (п. 1 ст. 1012 ГК РФ, п. 11 ст. 21 Закона об ООО).
Если участник общества / акционер является также единоличным исполнительным органом, возможны два варианта развития событий:
1. Необходимо принять решение о прекращении его полномочий и назначении нового единоличного исполнительного органа. Также необходимо издать приказ о вступлении нового директора в должность.
2. Единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор) – это в любом случае работник, а значит на него распространяются те же гарантии, что и на обычного работника: трудовой договор приостанавливается и за ним сохраняется рабочее место. В связи с этим, нужно изучить устав на предмет того, предусмотрено ли назначение лица, замещающего единоличный исполнительный орган (руководителя) при его отсутствии, а также локальные нормативные правовые акты и назначить ВРИО директора / ген.директора.
При этом необходимо выпустить ЭЦП на лицо, которое будет выполнять функции единоличного исполнительного органа.

Ситуация с индивидуальными предпринимателями гораздо более серьезная: индивидуальный предприниматель не может передать в доверительное управление статус ИП, но может передать в доверительное управление свое имущество, которое используется в бизнесе.
Фактически, возможно передать имущество, используемое в бизнесе, индивидуальному предпринимателю, который по определенным причинам не может быть призван в рамках частичной мобилизации.
Прекращать статус ИП необязательно, можно просто приостановить деятельность.
Еще одним вариантом является «реорганизация» индивидуального предпринимателя в общество с ограниченной ответственностью с единственным участником. Но в таком случае единственному участнику нельзя является одновременно единоличным исполнительным органом общества. Учитывая, что адрес общества должен быть достоверным, необходимо назначить на должность директора / генерального директора, лицо, которое в действительности будет осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа и находиться по юридическому адресу общества.

Обратная связь

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с пользовательским соглашением